Результаты опроса об отношении к СССР

user00915

Результаты опроса об отношении к СССР

Сообщение user00915 » 30 окт 2014, 14:21

Более подробные результаты опроса: http://eot.su/node/6548

Опрошено более 24 тысяч человек в 1357 населенных пунктах в 79 областях, краях и республиках России.

Данные репрезентативны населению России по типу проживания (городское/сельское), возрасту и уровню образования.

Агентство по культурно-социальным исследованиям общества (АКСИО) при поддержке общественного движения «Суть времени» провело всероссийский опрос, в котором приняло участие более 24 тысяч респондентов. Количество опрошенных на порядок превосходит число респондентов, обычно участвующих в ходе опросов ведущих российских исследовательских центров.

В данном видеоролике представлена часть результатов данного опроса.

Изображение

Михаил

Re: Результаты опроса об отношении к СССР

Сообщение Михаил » 30 окт 2014, 14:32

Тут даже и против сказать нечего! ;)

LZ22

Сообщение LZ22 » 31 окт 2014, 19:24

А почему там в опросе не было таких тем:
Можно ли было свободно перемещаться по миру из СССР?
Можно ли было заниматься бизнесом, купить оборудование для производства в СССР?
Можно ли было простому смертному в СССР купить импортный автомобиль?
Можно ли было купить одежду и продукты питания не унижаясь в очередях?
Можно ли было людям в СССР выйти на площадь, высказать свое мнение и не подвергнуться репрессиям?

В 91ом от Совка всех тошнило. Именно поэтому он развалился. Многие идейные коммунисты с запада,
после приезда в СССР жестко разочаровывались, от этой суровой реальности.
Я вам настоятельно рекомендую побольше читать книги. Это очень полезно.

user00915

Сообщение user00915 » 31 окт 2014, 19:40

LZ22 писал(а):А почему там в опросе не было таких тем:
Можно ли было людям в СССР выйти на площадь, высказать свое мнение и не подвергнуться репрессиям?

1) С начала 70-х годов стало можно. Даже если и нельзя, то возникает сомнение насчет Вашего патриотического настроя. Я лично не хочу уезжать из своей страны никуда, даже если там будет качество жизни в 1000 раз лучше, чем у нас
2) Бизнес - это капитализм. Капитализм - это личностные интересы, а не интересы народа. По определению. Нужна ли людям такая страна, где люди будут думать только о себе, а не о народе? Сможет ли человек построить корабль, работая один или в разнобой со своими товарищами? Нет. Так и государство. Капитализм - это чуть-чуть переделанный феодальный строй. Будущее за социализмом и коммунизмом
3) Зачем покупать импортный автомобиль, тем самым зависев от других стран? Мы уже прошли это в 90-е. Чуть что, санкции и всё, мы отрезаны от мира сего. Нашей стране ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО строить собственное производство, что и было подтверждено в опросе в графе "Какое государство будет развиваться лучше?". Люди ответили - которое существует за счёт собственных ресурсов.
4) Продукты питания - можно. Деликатесы - будь добр постой в очереди. Все продукты в СССР были строго по ГОСТу и высочайшего качества, в отличие от Российских Технических условий. Об этом уже Лукашенко заявляет, мол, переходите, россияне уже на ГОСТ полностью. А за хорошим качественным товаром лично я и готов в очереди постоять, чем ходить в ближайший магазин и травиться ТУ-шными химикатами.
5) Высказать своё мнение или подливать масла в огонь, вводя страну в хаос и зарождая в ней антинародные настроения? Как красиво нам сейчас преподносят слова "Высказать своё мнение". На деле же это получается не высказывание мнения, а хаос и беспорядок, болотные площади и майданы. Нужны нам такие перспективы? Уверен, что многим - нет.

В 91ом от Совка всех тошнило. Именно поэтому он развалился. Многие идейные коммунисты с запада,

Я категорически с Вами не согласен. В 1991 году прошёл Всесоюзный референдум о сохранении СССР, на котором 113 512 812 человек (почти 78%) проголосовали ЗА сохранение СССР. То, что от него всех "тошнило" - полный бред и абсурд, который подтверждается результатами голосования на всесоюзном референдуме:

Изображение

Надеюсь, что ответил на все ваши вопросы.

Darkcloud
Контактная информация:

Сообщение Darkcloud » 31 окт 2014, 21:32

LZ22 писал(а):А почему там в опросе не было таких тем:

Знаете, я не могу согласиться с user, возможно в силу своего возраста и того, что лично я не жила, а лишь родилась в союзе, но я могу ответить на написанные Вами вопросы со слов своей любимой свекрови, которая всю жизнь прожила в украинском поселке городского типа.
1) Оказывается, можно! Оказывается, лично ей, простому бухгалтеру на элеваторе, неоднократно предлагались путевки отдохнуть за границей, другое дело, что она не ездила, отказывалась. Простой украинкой женщине, ей было банально страшно поехать куда-то в заморские страны.
2) А был ли резон разводить какой-либо бизнес в стране, ориентированной на полное государственное регулирование? Оборудование покупали заводы, а не частные люди, которым захотелось у себя дома детали производить, так что может и можно было, но зачем? И как сегодняшняя свобода выбора в вопросе предпринимательства по-своему хороша, так и тогдашнее устройство неплохо. Если разобраться, бизнесом могут заниматься единицы из народа, обладающие определенными чертами характера, но и тогда было так же. Амбициозный человек мог сделать карьеру в административных должностях, Инициативный и изобретательный человек мог трудиться в институте или академии, и изобретать что-то новое там. Никто не рубил молодые таланты - пожалуйста, от каждого по способностям, каждому по потребностям. Более того, у меня есть друзья, чьи родители именно в то время жили лучше многих но не на спекуляции, а честным трудом (даже по тем временам).
3) Тут мне сложно судить, но насколько я слышала, в те годы, когда в союзе только-только начали приобретать отечественный автотранспорт, примерно то же самое происходило и в сытой европе. Врятли в Италии ездили на фольксвагенах, хотя уже тогда они были лучше местных фиатов. Как союз, так и Европу сильно потрепала Вторая мировая, там было не до капризов на тему иномарок, там экономика восстанавливалась. Это сегодня в любой стране мира можно купить любую машину, а тогда ни в СССР за железным занавесом, ни в других более "свободных" странах этот вопрос не особенно занимал людей.
4) И тут ответ - можно! Продукты, одежда - все это в СССР было. Причем, любые размеры и приемлемые цены. Другое дело, что то, что шили союзные фабрики, не отличалось ни разнообразием, ни красотой, ни красочностью в конце-концов. Например, детские коляски были двух видов. Красные и синие. В любом магазине. А хочешь чего-то позамысловатее и не как у всех - доставай, переплачивай. И будет у тебя любая, но дороже и сложнее. Или, например, сапоги. Это сейчас я на свой 42 размер ничерта найти не могу, а тогда, пожалуйста "Женские туфли хочу, три штуки. Размер 42, 43, 45" (с). Но, конечно, фасон тот еще.. Так что это я тоже по хронике выводы делала, что в Союзе были очереди и пустые полки, а на деле это случилось уже на закате, перед самым развалом.
5) А надо? Вон в Украине вышли, высказали. И что теперь? У власти те же яйца, только в профиль, а народ живет на порядок хуже, чем раньше. А не был бы Янук мямля, заткнул бы на корню все это, и жила бы Украина спокойно и стабильно. И я чертовски горда тем, что у нас президент ровно в такой же ситуации просто не допустил.

И развалился он, как объясняют умные люди типа историков, министров бывших (Гайдар, например) и настоящих и другие реально понимающие в этом люди, не потому что от совка тошнило, а потому что русский человек по жизни любую хорошую идею так погано реализовывает в силу своего менталитета, что она в результате разваливается.

user00915

Сообщение user00915 » 31 окт 2014, 22:02

Суть в целом верна, но вот только не в последнем абзаце: ни о каком менталитете и речи быть не может. Русский, а вернее, советский народ на референдуме в 1991 году чётко и ясно сказал: ЗА сохранение Советского Союза. А вот почему вопреки мнению народа было подписано Беловежское соглашение и вогнаны танки в Москву расстреливать здание Белого Дома, вот в чём вопрос. Понятно же, что сделано это было антиконституционным способом. Так что ответ на вопрос почему развалился СССР вполне очевиден: как и показал опрос, это является следствием подрывной деятельности спецслужб запада (ЦРУ США) и предательства.

Проблема на данный момент заключается совершенно в другом: нужно перестать ностальгировать по СССР, постоянно думать о том, как же нам его вернуть в таком же виде, как это было раньше. Ничего нельзя вернуть в том виде, который был когда-то. Нужно строить новую систему народно-патриотического воспитания, которая будет строиться на правильных культурных, нравственных и общественных ценностях. Необходимо усиливать институты народного самоуправления, начиная с самого малого: трудовых коллективов и муниципалитетов. В наше время постоянно на слуху коммунистические организации, чем они занимаются? На данный момент - ностальгией по прошлому, разговорами как всё было хорошо, как теперь плохо и так далее. Никаких реальных шагов не предпринимается в этом направлении. А чтобы построить настоящее народно-патриотическое общество, необходима в первую очередь работа каждого человека, каждый из нас должен задуматься о правильном пути развития и о благе общества.

Darkcloud
Контактная информация:

Сообщение Darkcloud » 01 ноя 2014, 10:54

Ошибочно считать,что союз развалился в 91 году из-за подписания Беловежского соглашения. Это соглашение ничего не меняло по сути, к 91му году ничего не осталось от экономики СССР, так что этот документ ничего уже не менял. А простые люди, отвечавшие на вопрос на референдуме, ни о чем не осведомлялись, что по-своему и правильно в той ситуации..
Вы читали, может быть, или смотрели документальный фильм по книге Гайдара "Гибель империи"? Посмотрите, в интернете он есть. Возможно, сказанное Гайдаром будет лишь частью правды, но даже этой правды жившие в союзе люди не знали. Многие до сих пор считают, что "Горбач союз развалил".
Это все равно, что считать насморк болезнью, а не симптомом настоящей болезни.

А насчет патриотизма мое мнение такое - патриотизм, как и любая другая нравственная добродетель воспитывается не в кружках, а в семье. Прививая любовь к отечественной литературе, гордость за страну, правильный взгляд на историю, показывая что хорошо, а что плохо на своем примере, и уча думать своей головой. А вступать в патриотические клубы и отдавать детей в правильные кружки, на мой взгляд, все равно, что отдаваться на откуп чьему-то постороннему мнению.

LZ22

Сообщение LZ22 » 01 ноя 2014, 15:05

user00915 писал(а):Я категорически с Вами не согласен. В 1991 году прошёл Всесоюзный референдум о сохранении СССР, на котором 113 512 812 человек (почти 78%) проголосовали ЗА сохранение СССР. То, что от него всех "тошнило" - полный бред и абсурд, который подтверждается результатами голосования на всесоюзном референдуме:
[/quote]
Референдум был о сохранении территориальной целостности СССР, а не о сохранении социалистического строя.
Вы не понимаете значение термина "Совок". Это не страна, это социалистический строй, который не заканчивался границами СССР.
Ну, с этим понятно... полное незнание материала.
А с Путиным тогда что? Путинская Россия - это феодальная клептократия(косящая под демократию), но никак не социализм.
И к социальному строю Путин за 15 лет не приблизился ни на шаг. Значит убирать Путина надо?

user00915

Сообщение user00915 » 01 ноя 2014, 15:11

Референдум был о сохранении территориальной целостности СССР, а не о сохранении социалистического строя.
Вы не понимаете значение термина "Совок". Это не страна, это социалистический строй, который не заканчивался границами СССР.
Ну, с этим понятно... полное незнание материала.
А с Путиным тогда что? Путинская Россия - это феодальная клептократия(косящая под демократию), но никак не социализм.
И к социальному строю Путин за 15 лет не приблизился ни на шаг. Значит убирать Путина надо?

Как расшифровывается СССР? Союз Советских Социалистических Республик. Поэтому не надо говорить, что народ не хотел социализма. "Совок" на этом форуме считается оскорблением и пренебрежительным отношением к историческому прошлому нашей Родины - СССР. Сам Путин - патриот своей страны. Я уже терпел сколько можно, но антироссийской агитации я на этом форуме допускать не намерен. На этот раз поставлю предупреждение, если это будет продолжаться и дальше, то после трех предупреждений ставлю режим "только для чтения" на 3 дня.

LZ22

Сообщение LZ22 » 01 ноя 2014, 15:20

Ты не ответил на мой вопрос. Путин - не социалист. Это факт. Как с этим быть?

Вернуться в «Политика»