Результаты опроса об отношении к СССР

user00915

Re: Результаты опроса об отношении к СССР

Сообщение user00915 » 01 ноя 2014, 15:22

Darkcloud писал(а):Ошибочно считать,что союз развалился в 91 году из-за подписания Беловежского соглашения. Это соглашение ничего не меняло по сути, к 91му году ничего не осталось от экономики СССР, так что этот документ ничего уже не менял. А простые люди, отвечавшие на вопрос на референдуме, ни о чем не осведомлялись, что по-своему и правильно в той ситуации..
Вы читали, может быть, или смотрели документальный фильм по книге Гайдара "Гибель империи"? Посмотрите, в интернете он есть. Возможно, сказанное Гайдаром будет лишь частью правды, но даже этой правды жившие в союзе люди не знали. Многие до сих пор считают, что "Горбач союз развалил".
Это все равно, что считать насморк болезнью, а не симптомом настоящей болезни.

А насчет патриотизма мое мнение такое - патриотизм, как и любая другая нравственная добродетель воспитывается не в кружках, а в семье. Прививая любовь к отечественной литературе, гордость за страну, правильный взгляд на историю, показывая что хорошо, а что плохо на своем примере, и уча думать своей головой. А вступать в патриотические клубы и отдавать детей в правильные кружки, на мой взгляд, все равно, что отдаваться на откуп чьему-то постороннему мнению.

Юридически Союз развалился именно после подписания Беловежского соглашения. Так что это не ошибочное мнение, а абсолютно обоснованное. К 1991 году от экономики СССР ничего не осталось не потому что она сама себя изжила, а потому что после 1985 года, когда был объявлен курс на "перестройку", некоторыми людьми была разрешена "свобода слова", демократия и так далее, чем и воспользовались сотрудники ЦРУ США, вогнав в прибалтику своих агентов и начав настоящий путч против советской власти. Республики (а точнее западные агенты под прикрытием) требовали децентрализации власти, отсюда и экономика Москвы начала разлагаться.

Насчёт патриотизма: Вы действительно считаете пионеров и комсомол отдачей на откуп чужому мнению? То, что вы сейчас говорите, что мол, каждый должен воспитываться исключительно в семье? А это как раз делает самого человека закрытым существом и асоциальным. То бишь есть я, есть моя семья, а на остальное я плевать хотел. Вот вам и наглядным пример того, как нельзя построить корабль. Один человек думает так, другой думает по-другому, третий по-третьему. Это всё и есть разнобой и с такими рассуждениями, как Вы, постройка реального социалистического общества невозможна.

user00915

Сообщение user00915 » 01 ноя 2014, 15:26

LZ22 писал(а):Ты не ответил на мой вопрос. Путин - не социалист. Это факт. Как с этим быть?

Я уже отвечал: Необходимо усиливать институты народного самоуправления, начиная с самого малого: трудовых коллективов и муниципалитетов. Не нужно молиться на какого-то определенного человека и ждать от него что-то, нужно делать для развития собственной страны и народа самому, каждый из нас. Путин - законно избранный президент России. Его выбрали на президентских выборах и народ отдал голоса за него. Путин - это как олицетворение народа России в лице одного человека.

Я бы не согласился, что Путин не социалист. Он делает большие шаги на пути от капитализма к социализму, а именно: переход в государственную собственность нефтегазовых компаний, транспорта и прочих предприятий промышленности. Это на данный момент фактически жизненно важные отрасли экономики России. И все эти отрасли находятся под контролем государства, а не частников. То есть они находятся под контролем народа России.

Darkcloud
Контактная информация:

Сообщение Darkcloud » 01 ноя 2014, 15:29

user00915 писал(а):"Совок" на этом форуме считается оскорблением и пренебрежительным отношением к историческому прошлому нашей Родины - СССР. Сам Путин - патриот своей страны. Я уже терпел сколько можно, но антироссийской агитации я на этом форуме допускать не намерен. На этот раз поставлю предупреждение, если это будет продолжаться и дальше, то после трех предупреждений ставлю режим "только для чтения" на 3 дня.

Не надо отождествлять лично себя с форумом. Я уважительно отношусь к Вам и Вашему труду как на благо поселка, так и на этом форуме. Но в пылу спора Вы забываете, что здесь открытая дискуссионная площадка. Если споры о политике настолько Вас задевают, что Вы начинаете угрожать баном из-за неугодных Вам фраз и мнений, то может лучше не участвовать в таких дискуссиях?

Я вообще не понимаю раздела "славянское движение". А неславянам вход в Львовский запрещен что ли? У меня, например, есть хороший друг-осетинец, я вообще положительно отношусь к хорошим людям вне зависимости от их национальности и внешности, в том числе и явным НЕславянам.
И раздел "политика", как мне казалось, для того, чтобы люди, которым это интересно, могли бы тут высказаться и поспорить.
Я не разделяю взглядов LZ на сегодняшнюю власть, я таких называю образно "навальновцами", что для меня синоним "антипутинцам". Лично я - полностью "пропутинка".

Но важно не это. Важно, что если уже сегодня на этом самом форуме модератор затыкает рот кому-то за слово "совок", которое оскорбительным является только и лично для модератора форума, то это очень плохой "звоночек".

user00915

Сообщение user00915 » 01 ноя 2014, 15:35

Следует чётко отличать споры о политике и открытую агитацию с элементами оскорбления прошлого страны. За то, что человек назвал Советский Союз "Совком" я считаю абсолютно оправданным вынести ему как минимум предупреждение. И не потому что это не нравится модератору форума, а потому что это действительно является осквернением страны. Это все равно что оскорбить Знамя Победы, хотя Победа досталась Советскому Союзу. Россия - правопреемник СССР и оскорбление Советского прошлого страны автоматически является оскорблением самой России.

Насчёт Славянского движения - я не могу переименовать этот раздел, так как я не администратор форума. Почему так решил администратор - нужно спросить у него. Я бы тоже переименовал этот раздел в какой-нибудь другой.

Darkcloud
Контактная информация:

Сообщение Darkcloud » 01 ноя 2014, 15:37

user00915 писал(а):Насчёт патриотизма: Вы действительно считаете пионеров и комсомол отдачей на откуп чужому мнению? То, что вы сейчас говорите, что мол, каждый должен воспитываться исключительно в семье? А это как раз делает самого человека закрытым существом и асоциальным. То бишь есть я, есть моя семья, а на остальное я плевать хотел. Вот вам и наглядным пример того, как нельзя построить корабль. Один человек думает так, другой думает по-другому, третий по-третьему. Это всё и есть разнобой и с такими рассуждениями, как Вы, постройка реального социалистического общества невозможна.

Я считаю, что воспитывать из ребенка хорошего человека должна семья. Тогда этому ребенку не будет плевать на окружающих и "остальное", как Вы выразились.
А отдаваться полностью на откуп чужому мнению - это для меня как секта. Комсомол не одобрял индивидуальность, все должно быть по образцу и в строго заданных рамках, даже творчество. Для меня именно это нездоровая обстановка, именно она делала людей, не вписывавшихся в рамки, асоциальными и закрытыми.
В общем, все хорошо в меру. И воздействие посторонних людей тоже должно быть в меру.

Darkcloud
Контактная информация:

Сообщение Darkcloud » 01 ноя 2014, 15:45

user00915 писал(а):Следует чётко отличать споры о политике и открытую агитацию с элементами оскорбления прошлого страны. За то, что человек назвал Советский Союз "Совком" я считаю абсолютно оправданным вынести ему как минимум предупреждение. И не потому что это не нравится модератору форума, а потому что это действительно является осквернением страны. Это все равно что оскорбить Знамя Победы, хотя Победа досталась Советскому Союзу. Россия - правопреемник СССР и оскорбление Советского прошлого страны автоматически является оскорблением самой России.

Знаете, историки до сих пор спорят, был ли Сталин великим правителем или великим тираном.
Для Вас наименование "совок" - оскорбительное название, а для меня - небрежное.
Для Вас нет ничего лучше коммунизма и социализма, а для меня и царская Россия была неплоха, а приход социалистов к власти нанес моей семье ужасный вред, беды и трагедии. Ну и что же, банить меня за то, что меня не ранит нисколько распад СССР, но печалит конец царской династии?

Никто здесь не оскорбляет прошлое нашей страны, а высказывает мнение именно о государственности прошлой и сегодняшней. Ну не нравится LZ по какие-то его причинам советский строй, а Вам нравится, но почему только Вы один в этом споре правы?

user00915

Сообщение user00915 » 01 ноя 2014, 15:55

В любом споре должен быть кто-то прав, а кто-то нет. Поэтому изначально утверждение о том, что кому-то нравится, а кому-то нет неправильное. Спор это не разговор о том, кому нравится апельсиновый сок, а кому яблочный, а дискуссия, в ходе которой как в шахматной партии есть конец. Спор - это попытка установить истину. Для меня лучше социализм не потому что я так сказал, а потому что я реально привожу примеры и аргументы почему он лучше. И не только я, но и опрос, который я опубликовал в самом начале темы в видеоформате.

Почему я вынес предупреждение LZ: потому что это именно спор, в формате спора должно звучать утверждение, а другой собеседник должен оспорить его, приведя реальные аргументы, факты и доказательства. А слова "совок" и другие небрежные фразы никак не относятся к сути спора и являются по сути провокационными, за что пользователь и получил "варн". Причём это никак не ограничивает его в активности: я его ни в коем случае не забанил, не "заткнул", как вы говорите. Вот я как раз и высказал причину вынесения предупреждения пользователю, и если Вы хотите её оспорить, приводите встречные аргументы, с которыми я либо соглашусь, либо оспорю. В конце концов любой спор всегда разрешим.

Спор — это столкновение мнений, позиций, в ходе которого каждая из сторон аргументированно отстаивает свое понимание обсуждаемых проблем и стремится опровергнуть доводы другой стороны. Отныне прошу всех участников дискуссии следовать правилу проведения споров.

Несмотря на многие разногласия в политической сфере мы вместе обсуждаем и работаем над проблемами посёлка, потому что у нас есть общее мнения по этому процессу.

Darkcloud
Контактная информация:

Сообщение Darkcloud » 01 ноя 2014, 16:32

user00915 писал(а):Почему я вынес предупреждение LZ: потому что это именно спор, в формате спора должно звучать утверждение, а другой собеседник должен оспорить его, приведя реальные аргументы, факты и доказательства. А слова "совок" и другие небрежные фразы никак не относятся к сути спора и являются по сути провокационными, за что пользователь и получил "варн". Причём это никак не ограничивает его в активности: я его ни в коем случае не забанил, не "заткнул", как вы говорите. Вот я как раз и высказал причину вынесения предупреждения пользователю, и если Вы хотите её оспорить, приводите встречные аргументы, с которыми я либо соглашусь, либо оспорю. В конце концов любой спор всегда разрешим.

Вы не просто вынесли предупреждение, например "Прошу Вас высказываться корректнее, так как участники дискуссии могут воспринимать слово "совок" как оскорбление". Вы именно угрожали его "заткнуть" на три дня в режим чтения, если он не угомонится.
А главное, что я пыталась донести до Вас, вступая в этот спор, что Ваша фраза "на этом форуме считается оскорблением и пренебрежительным отношением к историческому прошлому нашей Родины" несправедлива. Это лично Вы считаете такие слова пренебрежительными и оскорбительными. Получается, что Ваше мнение вдруг стало правилом форума, которое остальным нельзя нарушать.

В общем, все сказанное Вами лишь приводит к мнению, что если не хочешь поссориться или схлопотать бан, значит надо избегать общения в этом разделе.

user00915

Сообщение user00915 » 01 ноя 2014, 17:09

Вы не просто вынесли предупреждение, например "Прошу Вас высказываться корректнее, так как участники дискуссии могут воспринимать слово "совок" как оскорбление". Вы именно угрожали его "заткнуть" на три дня в режим чтения, если он не угомонится.
А главное, что я пыталась донести до Вас, вступая в этот спор, что Ваша фраза "на этом форуме считается оскорблением и пренебрежительным отношением к историческому прошлому нашей Родины" несправедлива. Это лично Вы считаете такие слова пренебрежительными и оскорбительными. Получается, что Ваше мнение вдруг стало правилом форума, которое остальным нельзя нарушать.

В общем, все сказанное Вами лишь приводит к мнению, что если не хочешь поссориться или схлопотать бан, значит надо избегать общения в этом разделе.

Отвечу по порядку на все Ваши доводы:

Вы именно угрожали его "заткнуть" на три дня в режим чтения, если он не угомонится.

Такого я не писал. Я писал если это будет продолжаться и дальше (только в случае продолжения провокационных высказываний, не относящихся к сути спора). Вы же написали: если он не угомонится. Это абсолютно не так

А главное, что я пыталась донести до Вас, вступая в этот спор, что Ваша фраза "на этом форуме считается оскорблением и пренебрежительным отношением к историческому прошлому нашей Родины" несправедлива

Это Ваше утверждение. В контексте спора вам следует указать почему эта фраза несправедлива, прибегнув к аргументам и каким-либо доводам. Моя позиция - называть Советский Союз "совком" - это плевок в наших героев труда и Ветеранов. Я лично в детстве посещал дома Ветеранов, беседовал с ними, они рассказывали, как переживали войну, рассказывали тёплые слова про нашу общую Родину. И я считаю своим долгом не допускать подобных высказываний на общественной площадке поселка, коей безусловно является этот форум.

Это лично Вы считаете такие слова пренебрежительными и оскорбительными. Получается, что Ваше мнение вдруг стало правилом форума, которое остальным нельзя нарушать.

Я считаю такие слова оскорбительными и пренебрежительными. Более того, я считаю эти слова провокационными по определению. Если я как модератор форума буду позволять писать таким образом про Союз, то дальше больше будет провокаций, потом кто-то будет призывать памятники Ленину сбрасывать, как это делается сейчас в некоторых странах. В результате к чему это приведет? Я слежу за порядком на форуме и считаю, что делаю это абсолютно тактичным и справедливым образом. Всё начинается с казалось бы безобидного "совка", а заканчивается тем, что мы сейчас видим в соседней стране

LZ22

Сообщение LZ22 » 02 ноя 2014, 09:56

user00915 писал(а):Я бы не согласился, что Путин не социалист. Он делает большие шаги на пути от капитализма к социализму, а именно: переход в государственную собственность нефтегазовых компаний, транспорта и прочих предприятий промышленности. Это на данный момент фактически жизненно важные отрасли экономики России. И все эти отрасли находятся под контролем государства, а не частников. То есть они находятся под контролем народа России.

Ах вот оно как. А я-то думал, что он для друзей старается.

И еще:
Глава РЖД Якунин - коллега по КГБ.
Глава Газпрома Алеша Миллер - коллега по мэрии Санкт-Петербурга.
Глава Роснефти Игорек Сечин(зарплата 5 млн. рублей В ДЕНЬ) - коллега по мэрии Санкт-Петербурга.
Последний раз редактировалось LZ22 14 дек 2014, 10:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Политика»